Изучение морзянки - Страница 2 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Изучение морзянки (Вопросы начинающих и ответы знающих)
Изучение морзянки
InverseOffline
32
Опубликовано 04.12.2015 в 01:21 | Сообщение # 16
Счастливое время, когда после тренировок, в любом бибканье (автомобиль, телефон и т.п.) слышится морзянка.

GL DE UW5EEJ
GreymanOffline
1152
Опубликовано 09.12.2015 в 17:14 | Сообщение # 17
Счастливое время было и в добрые старые времена smile Когда морзянку приходилось учить слушая на старенький ламповый "Рекорд" циклические передачи каких-то то ли метеосводок, то ли еще чего-то такого smile Вначале три буквы V, потом что-то наподобие короткого позывного и дальше короткая радиограмма smile Вечерком сидишь у приемника, напевы уже выучил, букву V принимаешь уверенно, и слушаешь что будет дальше. Запсіваешь как положено, с отставанием. Одну или в лучшем случае две буковки принял, записал и сидишь слушаешь дальше пока новый цикл начнется. Ловишь следующие буковки. Романтика!
Зато радости были полные штаны когда первое QSO на коллективке - и сразу UA0ACT морзянкой на сороковке! Когда связь закончил только потом дошло что с нулевым районом сработал smile Ну и народ вокруг во главе с шефом с поздравлениями - молодец, мол, не подкачал! smile Давно это было smile

Добавлено (09.12.2015, 17:14)
---------------------------------------------
На сайте QRZ.RU Валерий Пахомов UA3AO начал цикл интерсных заметок на тему "Ты говоришь телеграфом?". На мой взгляд полезно и тем, кто уже работает морязнкой в эфире, и тем, кто ее только учит. Знания CW не обязательны - речь идет о радоилюбительскоих кодах, которые применяются как в телеграфной связи, так и при работе цифровыми видами.
Читаем тут:
На сайте Валерий Пахомов UA3AO 
http://forum.qrz.ru/telegra....1184903
и сразу переходим сюда:

http://forum.qrz.ru/telegra....1185448

capOffline
11
Опубликовано 10.12.2015 в 03:41 | Сообщение # 18
Могу порекомендовать то, что пробовал сам: http://lcwo.net/ru/welcome
Весь курс не прошел - где-то половину, но подход понравился, обязательно продолжу. К сожалению с радио пока пришлось подзавязать: работы навалилось и + еще стырили противовесы с антенны на крыше((
Так же смотрел этот мини-курс https://www.youtube.com/watch?v=8476O5f12r4 - все просто и понятно. Еще есть суперская тема "Ритм кода" https://www.youtube.com/watch?v=2_qQZ92onhU (вобще этот позитивный дядька продает целый альбом с CW-музыкой :). Можно просто залить в плеер и слушать каждый день. У меня где-то была mp3-шка, если кому интересно - попробую найти.


UW5EGM
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Общий раздел » Изучение морзянки (Вопросы начинающих и ответы знающих)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: